Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость

Церковь Божия "Христианский выбор"

Главная » 2010 » Февраль » 2 » За отказ несения воинской службы в Беларуси заключен в СИЗО прихожанин еврейско-мессианской общины
09:54
За отказ несения воинской службы в Беларуси заключен в СИЗО прихожанин еврейско-мессианской общины


Иван Михайлов признан беларуским судом виновным в совершении уголовного преступления «за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу»-
В качестве наказания суд установил 3 месяцев ареста.Сегодня, 01.02.2010 г., продолжилось судебное разбирательство по делу Ивана Михайлова, который по религиозным убеждениям отказался от прохождения срочной воинской службы и настаивает на назначении гражданской (альтернативной) службы, что соответствует ст.57 Конституции Республики Беларусь.

Иван Михайлов доставлен в суд под конвоем из СИЗО города Жодино, где находится с 20 декабря 2009 г. – с момента ареста.

Прокурор Черепович в прениях сторон потребовал признать Михайлова виновным в совершении уголовного преступления по ст. 435.1 УК РБ и просил суд применить наказание в виде 5 месяцев ареста.

Адвокат Светлана Горбаток в своем выступлении неоднократно ссылалась на ст.57 Конституции РБ, согласно которой граждане имеют право на прохождение альтернативной службы и это право должно быть им обеспечено, обращалась к Модельному закону СНГ «Об альтернативной (вневойсковой) службе», утверждая о невиновности своего подзащитного и настаивая на соблюдении его права на прохождение альтернативной службы. Отсутствие в Беларуси специального закона не может служить правовым основанием для нарушения прав Ивана Михайлова.

Иван Михайлов настаивает на том, что не считает себя виновным, что не уклонялся от призыва. Иван Михайлов настаивает на прохождении альтернативной службы, утверждая, что не его вина в том, что Парламент и другие ответственные государственные ведомства бездействуют в принятии закона.

Судья Минич А.Н. именем Республики Беларусь постановил признать Ивана Михайлова виновным в совершении преступления и применить к нему наказание в виде трех месяцев ареста.

Решение суда вступит в законную силу после обжалования в вышестоящую инстанцию.

Иван Михайлов намерен обжаловать решение суда в кассационном порядке в Минский областной суд. До рассмотрения дела судом кассационной инстанции Иван Михайлов останется в следственном изоляторе г. Жодино.

Гражданская кампания «За альтернативную гражданскую службу в Беларуси» выражает протест в связи с решением суда о привлечении Ивана Михайлова к уголовной ответственности и объявляет о сборе подписей под обращением к Генеральному Прокурору, Председателю Верховного Суда, Председателю Конституционного Суда и Председателю Палаты представителей Национального Собрания. Текст обращения будет распространен дополнительно.

Мониторинговая группа гражданской кампании «За альтернативную гражданскую службу в Беларуси»

Комментарий правозащитницы Елены Тонкачевой:

- Судья, видимо, считает, что это прекрасный способ соблюсти «правила приличия», назначив 3 месяца ареста: не так много, как просил прокурор, но и ровно столько, сколько необходимо, чтобы оправдать держание в изоляторе до суда. Но следует подумать в первую очередь о том, что молодому человеку на лоб клеймо на всю жизнь – «виновен в совершении уголовного преступления».

За что? За то, что имеет убеждения? За то, что не прятался от военкомата? За то, что не «косил», как это делает большинство? За то, что хотел отдать конституционный долг и пройти службу? За то, что Конституцию прочитал?

К ответственности следует привлекать государственных должностных лиц, ответственных за нормотворчество и конституционный порядок в стране.

Мы готовим протест и обращение к Генеральному прокурору с требованием осуществить прокурорскую проверку по факту бездействия законодательного органа власти – Парламента. И обратимся к Председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с требованием незамедлительной разработки и принятия закона. сообщает

 Источник: Христианское информационное агентство Lat
ely
Просмотров: 1413 | Добавил: Riki | Теги: гонения, армия, беларусь | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Поиск

Наш опрос

Что необходимо современной церкви для пробуждения?
Всего ответов: 71

Форма входа

Архив записей

Друзья сайта

  • Библия онлайн
  • Агентство Lately News
  • Форум LATELY NEWS
  • Церковь Божия Калининград
  • Церковь Божия Украины
  • Блог Пастора Величко
  • Портал МАТЕТЕС
  • Перекресток ТВ