Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 09.05.2024, 05:21

Главная » 2010 » Январь » 15 » Христиане Италии назвали тяжким грехом точку зрения о непреодолимости разногласий между Христианскими течениями

Католики, православные и протестанты Италии в преддверии традиционной недели молитв о единстве христиан подписали совместное послание, в котором назвали тяжелым грехом точку зрения о непреодолимости разногласий между христианскими течениями, сообщило радио Ватикана в четверг.

Неделя молитв пройдет по всему миру с 18 по 25 января. «Нельзя упускать ни одного шанса на пути к достижению единства христиан», — говорится в послании, которое подписали президент комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, представитель Константинопольского Патриархата митрополит Геннадиос и президент Федерации евангелических Церквей Италии Доменико Мазелли.

Христианские лидеры предостерегают свою паству от привычки «к разделениям». В послании подчеркивается, что считать разделения христиан непреодолимыми — «тяжкий грех».
Церковные деятели также отмечают рост христианской иммиграции в Италию.
«Этот феномен касается непосредственно нас и требует обновленной щедрости», — говорится в документе. Лидеры католиков, православных и протестантов призывают доброжелательно принимать иммигрантов-христиан и помогать им «возрастать в вере».

Одним из наиболее опасных вызовов христианству в современном мире авторы послания называют материализм, который ведет к бессмысленному потребительству и «отдаляет от Евангелия».

Неделя молитв о единстве христиан по традиции проводится ежегодно с 1908 года. Она начинается 18 января, когда Католическая Церковь отмечает праздник престола святого Петра, и заканчивалась 25 января, в день памяти об обращении святого апостола Павла. В 2010 году ее темой станет фраза, взятая из 24-й главы Евангелия от Луки: «Вы являетесь свидетелями всех этих событий». Экуменическая неделя будет посвящена проблеме миссии и единства.

В нынешнем году тексты молитв и размышлений подготовили христиане из Шотландии, которые отмечают сотую годовщину исторической конференции в Эдинбурге — ее называют началом современного экуменического движения.

Источник: Христианское информационное агентство Lately

Просмотров: 918 | Добавил: Riki | Теги: церковь, христиане, италия, разногласия, католики, православные, Объединение, протестанты, патриархат | Рейтинг: 5.0/1